Castilla-La Mancha reconoce a los mejores estudiantes de ESO y Bachillerato

Premios extraordinarios Extremadura

34 alumnos y alumnas de Castilla-La Mancha han recibido el reconocimiento al esfuerzo y al trabajo en Educación Secundaria, Bachillerato y en Enseñanzas Artísticas. La gala ha tenido lugar en el Taller del Moro de la capital regional

La titular de Educación, Rosa Ana Rodríguez, ha señalado que sin esfuerzo no hay éxito. Al tiempo, ha recordado que en la vida hay gente que lucha por cuestione externas, entre otras por ser mejores que el resto, “pero ese no es el camino, el camino es luchar y vencer vuestros obstáculos para que seáis mejores día a día, porque solo así alcanzareis cualquier meta que os planteéis”.

La obtención de un Premio Extraordinario implica la anotación en el expediente y en el historial académico del alumno/a de este logro y la posibilidad de concurrir al correspondiente Premio Nacional.

Galardonados en ESO

Los 11 galardonados en Educación Secundaria Obligatoria han sido:

  • Javier San Andrés de Pedro del Colegio Santa Ana de Guadalajara.
  • Hugo Sánchez Navalón del IES Andrés de Vandelvira de Albacete.
  • Miguel Fernández Vicente del Colegio Salesiano San José de Guadalajara.
  • Luis Arcas Morcillo del IES Diego Torrente Pérez de San Clemente (Cuenca).
  • Óscar López Manzanero del IES Bachiller Sabuco de Albacete.
  • María Dolores del Amo Barato del IES Los Batanes del Viso del Marqués (Ciudad Real).
  • Sandra María Barquillo Madroñal del Colegio Compañía de María de Talavera de la Reina (Toledo).
  • Irene Díaz-Regañón Ureña del IES Carlos III de Toledo.
  • Nuria Ruiz Megía del IES Alonso de Covarrubias de Torrijos (Toledo).
  • Laura Cantos Patiño del Colegio Compañía de María de Talavera de la Reina (Toledo).
  • Irene Cabero Martínez del IES Alfonso VIII de Cuenca.

Galardonados en Bachillerato

Respecto a los galardonados de Bachillerato, son los siguientes:

  • Samuel Taviro Rodríguez-Brusco del IES Eladio Cabañero de Tomelloso (Ciudad Real).
  • Diego Guerrero del Pozo del IES Maestro Juan de Ávila de Ciudad Real.
  • Marta García-Navas Fernández del IES Santa María de Alarcos de Ciudad Real.
  • Francisco Ortiz Burgos del IES Azarquiel de Toledo.
  • Rubén Jiménez González del IES Puerta de Cuartos de Talavera de la Reina (Toledo).
  • Elena Carrero Campos del IES San Juan Bautista de la Concepción de Almodóvar del Campo (Ciudad Real).
  • Rosalía Ortiz Jiménez del IES Escultor José Luis Sánchez de Almansa (Albacete).
  • Ángel García Pérez del IES Bachiller Sabuco de Albacete.
  • Jorge García García del IES Juan García Valdemora de El Casar (Guadalajara).
  • Pablo Gómez Villamayor del IES Valdehierro de Madridejos (Toledo).
  • Virginia Aranda García del IES Santa María de Alarcos de Ciudad Real.
  • Javier Picazo Risueño del IES Maestro Juan Rubio de La Roda (Albacete).
  • Carmen Novillo Aranda del IES Isabel Perillán y Quirós de Campo de Criptana (Ciudad Real).
  • Bianca Daría Cerbu del IES Diego Torrente Pérez de San Clemente (Cuenca).
  • Alejandro Merino León del IES Cañada de la Encina de Iniesta (Cuenca).

Enseñanzas Artísticas Profesionales

Por lo que a los Premios Extraordinarios de Enseñanzas Artísticas Profesionales se refiere, se ha concedido uno por cada una de las especialidades autorizadas en los centros docentes de Castilla-La Mancha. Los galardonados son los siguientes:

En las disciplinas musicales

  • Clarinete ha sido para Javier López Liétor del Conservatorio Profesional de Música Sebastián Durón de Guadalajara
  • Guitarra flamenca para Julián García Romero del CPM Pablo Sorozábal de Puertollano (Ciudad Real).
  • Oboe para Paula María Mora Delgado del CPM Pablo Sorozábal de Puertollano (Ciudad Real).
  • Piano para Alberto Segade Martín de la Leona del CPM Marcos Redondo de Ciudad Real.
  • Viola para Celia Muñiz Medina del CPM Pablo Sorozábal de Puertollano (Ciudad Real).
  • Violín para Alejandro González Romero del CPM Pedro Aranaz de Cuenca.

En cuanto a danza clásica:

  • Alicia García-Casarrubios Alberca del Conservatorio Profesional de Danza José Antonio Ruiz de Albacete.

Diseño de interiores:

  • Yolanda López Torrero de la Escuela de Arte Elena de la Cruz Martín de Guadalajara.

Esta gala ha contado con una actuación musical del alumno de guitarra del Conservatorio Jacinto Guerrero de Toledo, Iván Goncharuk interpretando el Nocturno 1 de J.K. Meetz  y la intervención de los alumnos Marta García-Navas Fernández, del IES Santa María de Alarcos de Ciudad Real y Rubén Jiménez González del IES Puerta de Cuartos de Talavera de la Reina (Toledo), en representación de los alumnos.

Éxito Educativo
Author: Éxito Educativo

Redacción de Éxito Educativo, información sobre la actualidad educativa, especialmente toda la relacionada con la gestión lo centros.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here