Los 30 mejores profesores de España de Infantil, Primaria y Secundaria

mejores docentes de España
En la imagen,Coral Chamorro Ordás y Sergio Calleja Muñoz, dos de los mejores profesores de España.

La plataforma Educa ha hecho públicos los nombres de los 30 mejores docentes de España, diez por cada ciclo educativo: Infantil, Primaria y Secundaria.

Con el fin de reconocer públicamente la labor de los mejores docentes, esta plataforma convocan anualmente los Premios EDUCA ABANCA a los Mejores Docentes de centros públicos y privados de España. Estos profesionales educan para la vida a su alumnado y se involucran al máximo en todo el proceso educativo.

El Certamen cuenta con la co-organización de la plataforma MIAC. Maestros Innovadores Alumnos Competentes, y la colaboración de Afundación. Obra Social ABANCA. A continuación, los mejores docentes de 2018.

Educación Secundaria

  • Pedro Martínez Ortíz, IES Maciá Abela, Crevillente
  • Rafael Bailón Ruiz, IES Ribera del Frades, Purullena
  • Francisco Miguel Martínez Seoane, IES EL Sur, Lepe
  • Joaquín García Andrés, IES Comuneros de Castilla
  • Xacobo de Toro Cacharrón, IES Urbano Lugris, Malpica
  • Sergio Calleja Muñoz, Colegio Maristas, Segovia
  • Lluis Bonet Juan, IES Mare Nostrum, Alicante
  • Ali Bagherian Vessali, Novascholl Añoreta, Rincón
  • Ibán de la Horra Villacé, Colegio Divina Providencia, Tordesillas
  • Manuel Martínez Sirvent, Colegio CEU Jesús María, Alicante

Educación Primaria

  • Antonio García Arias, CBM Joaquín Carrión, San Javier
  • María Lourdes Jiménez García, CEIP Padre Manjón, Sorihuela
  • Francesc Vicent Nogales, Colegio San Enrique, Quart de Poblet
  • Carlos García Junco, Colegio La Inmaculada, Oviedo
  • Loida González Montenegro, CEIP Lajares, Lajares
  • Manuel Andrades Cordero, Colegio San Pedro Apóstol, Ribatejada
  • Daneil Pattier Bocos, C. Arenales Arroyomolinos, Arroyomolinos
  • Carmen Cañabate Carmona, CEIP Clara Campoamor, Huércal
  • Elisa Beltrán García, C. Santa María del Naranco, Oviedo
  • Alicia Tojeiro Ríos, CEIP Isidro Parga Pondal, Oleiros

Educación Infantil

  • Constanza Micaela La Grotteria, Al Cole, Valencia
  • Lura Vela Toro, CEI Sagrada Familia, Málaga
  • Patricia Huertas Mesa, CEIP San José de Calasanz, Mancha Real
  • Ana Isabel del fresno Cortés, CEIP Ausias March, La Vall D’Uixó
  • Carla Menéndez Fernández, CEIP Príncipe de Asturias, Gijón
  • Sandra Alguacil Morgádez, Colegio Santa Gema Galgani, Madrid
  • Óscar Abilleira Muñiz, CEIP Pedro Antonio Cerviño, Campo Lameiro
  • María de las Mercedes Rodríguez, CRA Castrillón Illas, Navaces
  • Raquel Parrondo Rueda, CEI Minerva, Paterna
  • Coral Chamorro Ordás, Maristas San José, León

Para conocer cómo funciona este reconocimiento puedes acceder a este enlace.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here